Когда посадить огурцы на рассаду и стоит ли это вообще делать?

Когда посадить огурцы на рассаду и стоит ли это вообще делать?

Огурец – растение теплолюбивое.  Собственно, этим эпиграфом можно было бы открывать каждую статью про выращивание огурцов. Все таки, из выращиваемых в средней полосе овощей, по теплолюбивости с огурцом может сравнится с ним разве что баклажан. Баклажан, однако, в открытом грунте у нас выращивать никто не осмеливается. А огурцы – запросто. Ибо вегетационный период у них короткий.

При определении сроков посадки огурцов на рассаду нам необходимо отталкиваться от самых главных факторов – температуры грунта и температуры воздуха. Для огурца подойдет температура грунта не ниже + 14 +15 градусов, притом что расти в такой температуре он практически не будет. Но, по крайне мере не погибнет (если только из-за стресса не подхватит какую-нибудь огуречную плесень).  Благодаря тому, что днем солнышко нагревает почву, огурец в этот период растет только днем, а прохладной ночью затаивается в засаде.

семена кукурузы Маис

Обычно огурцы рекомендуют выращивать на окне не более трех недель. После такого срока они начинают расти очень быстро, и можно немного замешкавшись получить совсем переросшую рассаду.

Всходят семена огурцов быстро, при температуре + 25 за два-три дня из горшочков появляются жирненькие желто-зеленые семядоли.