Началось тестирование поездов с искусственным интеллектом

Как уже всем известно, 30 августа с. г. под поезд, сообщением Санкт-Петербург-Севастополь, в Тверской области попал человек. Согласно информации представителя линейного отдела МВД России, на станции Тверь, инцидент произошел вечером в районе станции «Лихославль» на 441 км, Октябрьской железной дороги. Мужчина скончался на месте.

Чтобы максимально сократить подобные происшествия Российские железные дороги приступили к испытанию поездов с искусственным интеллектом. «Cognitive Pilot» уже собрали десять тестовых локомотивов с ИИ, которые поступили на опытную эксплуатацию в РЖД. Сейчас проходят испытания для сертификации продукта. Тестируемые локомотивы оснащены комплексом «Cognitive Rail Pilot», который позволяет обнаружить объекты на железной дороге, включая другие составы, стрелки, пути, людей, светофоры и т. д. Комплекс в случае сложной ситуации оценит обстановку и выдаст машинисту предупреждение, а при отсутствии реакции со стороны человека будет действовать сам.

А вот купить билеты жд при помощи искусственного интеллекта стало возможным еще за долго, до начала тестирование поездов с искусственным интеллектом.

Если все получится, то на железных дорогах России безопасность кардинального изменится, искусственный интеллект должен свести к минимуму число чрезвычайных происшествий из-за человеческого фактора, он не даст человеку совершить ошибку. Россия может стать первой страной, которая начнет использовать нейросети для снижения аварийности на железных дорогах. Завершить тестирование и начать промышленное производство компания планирует уже осенью 2020 года.