Как в Севастополе игнорируют приоритеты и требования В.В. Путина (часть 1)

31 августа 2020 года Депутат Законодательного Собрания города Севастополя II созыва Вячеслав Юрьевич Камзолов провел выезд на территорию между ООО «ДСК» (Камышовое шоссе, 14д) и жилыми домами ТСН «СНТ «Строитель» в связи с обращениями граждан относительно необходимости принятия срочных мер по прекращению деятельности вышеуказанного предприятия, в результате которой образуется большое количество пыли, а также превышается допустимый уровень шума…

Этот беспредел начался в начале 2019 года, именно тогда в ЕГРЮЛ было зарегистрировано ООО «ДСК», основным видом деятельности которого согласно данным из открытых источников была «Утилизация отсортированных материалов». С этого момента жизнь собственников близлежащих домов ТСН «СНТ «Строитель» превратилась в невыносимое существование, а их земельные участки – в чистилище! И причиной этого всего стала работа промышленной площадки ООО «ДСК» по переработке строительного мусора.

Неоднократные обращения местных жителей в различные инстанции Правительства города и правоохранительные органы по вопросу творящегося беспредела в географическом центре Севастополя в результате деятельности ООО «ДСК», никаких результатов не дали. Никто из чиновников не разобрался в деталях проблемы и не изучил все обстоятельства, и самое главное не принял никакого решения, направленного на защиту прав (в том числе и конституционных) жителей Севастополя, граждан Российской Федерации, на благополучие, на жизнь, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду. И все это на фоне того, что Президент России В.В. Путин считает, что «Сохранение жизни и здоровья граждан является главным приоритетом для власти. Решив эту задачу, можно справиться и с другими».

В мае 2020 года через обращение в Генеральную Прокуратуру России жителям злополучного места вроде бы удалось преодолеть порог непонимания и бездеятельности со стороны Прокуратуры города. Итогом этого стал иск к ООО «ДСК» и применение мер по его обеспечению в части прекращения работ по дроблению строительного мусора. Однако радость местных жителей была недолгой, в июле суд вынес решение, которым ООО «ДСК» предписано установить трехсотметровую санитарно-защитную зону, как это требует СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и отменены меры по обеспечению иска. И вот уже в августе месяце площадка по переработке строительного мусора опять заработала в полную силу, потому что в решении суда не было указано срока устранения нарушений законодательства об охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а это значит, что на выполнение решения суда у руководства ООО «ДСК» есть целых 6 месяцев с момента вступления решения в законную силу (31.08.2020). Прокуратура на этом успокоилась …

Вместо того, чтобы заняться устранением нарушений законодательства, ООО «ДСК» в августе меняет основной вид деятельности с «Утилизация отсортированных материалов» на «Производство товарного бетона», пытаясь таким образом сократить размеры санитарно-защитной зоны до 100 метров. При этом утилизация строительных материалов проводится в тех же объемах, что и раньше, только теперь у них это не основной, а дополнительный вид деятельности. К слову сказать, руководство ООО «ДСК» и раньше не отличалось своей честностью и открытостью, так 22.04.2020 и 18.06.2020 при попустительстве (или личной заинтересованности) должностных лиц территориального отдела Роспотребнадзора по г. Севастополю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по республике Крым и г. Севастополю», ими были сфальсифицированы результаты замеров атмосферного воздуха и уровня шума, образующегося в процессе деятельности ООО «ДСК».

Возвращаясь к началу этой статьи, хотелось сказать, что депутат Вячеслав Камзолов пообещал разобраться в возникшей проблеме и найти ее решение уже через две-три недели, однако местные жители уже потеряли веру в то, что в Севастополе соблюдается законодательство Российской Федерации, веру в справедливость и честность представителей власти. Более того, они считают, что у ООО «ДСК» есть покровители в различных кругах власти, в результате чего действенных мер по прекращению творящегося беспредела никто не предпринимает.

На сухом остатке имеем:

И.О. губернатора города и его подчиненным наплевать на слова Президента России и обращения граждан, территориальным органам Роспотребнадзора наплевать на слова Президента России и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, органам прокуратуры наплевать на слова Президента России и неинтересно заниматься защитой прав (в том числе и конституционных) жителей Севастополя на благополучие, на жизнь, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, Законодательному собранию наплевать на …, впрочем выводы пока делать рано, две-три недели еще не прошли…подождем, вдруг случится чудо!  А тем временем местные жители продолжают задыхаться от пыли, стараясь любыми способами не заболеть болезнями дыхательных путей, и глохнуть от шума работающих технических средств, пытаясь не сойти с ума. Одним словом, пытаются выжить там, где от оседающей строительной пыли гибнут растения и все живое…

Все видео на канале СНТ Строитель