В Севастополе неизвестные раскрасили красные автомобили в зелёный цвет

В Севастополе неизвестные раскрасили красные автомобили в зелёный цвет
В Севастополе неизвестные раскрасили красные автомобили в зелёный цвет

В группе “Автопартнер.Крым” в социальной сети “ВКонтакте” появились фотографии автомобилей, облитых зелёной краской.Отмечается, что красные Chevrolet и Nissan “пострадали” на проспекте Генерала Острякова во дворе дома № 149. Участники группы осуждают неизвестных, испортивших чужие транспортные средства. Выдвигаются различные версии: “Может, ставились эти машины, к примеру, у мусорки, да так, что не подойти. Или ударил кого? Или жене изменил? Если ничего такого, то, возможно шпана мелкая”. “Может, орала сигналка ночью от петард и не давала спать?” При этом стоит напомнить, что автомобиль считается частной собственностью и охраняется законом, в котором четко установлено, что только владелец может распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом и поступать с ним так, как пожелает. Если речь идет о вмешательстве третьего лица, которое повредило или испортило не свою машину, то деяние рассматривается как преступное и влечет привлечение виновного к ответственности в установленном порядке. Административная ответственность Если ущерб, причиненный владельцу транспортного средства, незначительный, то сотрудниками правоохранительных органов составляется протокол. Ответственность назначается по ст. 7.17 Кодекса Административных правонарушений. По этой статье преступившему закон лицу может быть назначен штраф в размере 300-500 рублей. Оплата штрафа, назначенного на основании КоАП, не снимает с нарушителя гражданской ответственности. Она определена статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ. Отмечается, что виновный в порче обязан компенсировать причиненный ущерб в полном объеме. То же самое касается и тех лиц, к которым была применена ответственность по Уголовному Кодексу за причинение значительного вреда. Уголовная ответственность Если при оценке ущерба, причиненного умышленно чужому имуществу (которым в рассматриваемом нами случае является автомобиль), установлена сумма, превышающая 2500 тыс. рублей, то данное правонарушение подлежит рассмотрению и определению ответственности по УК РФ. За основу берется статья 167, согласно которой возможно назначение: - штрафа (его размер может доходить до 40 тыс. руб. или приравниваться сумме трехмесячного заработка виновного);- обязательных работ (сроком до 360 часов);- исправительных работ (до одного года);- ареста, который может продлиться до трех месяцев;- принудительных работ или лишения свободы.Если рассматривается по данной статье порча машины во дворе, совершенная из хулиганских побуждений, поджогом или другим опасным для общественности способом либо же событие повлекло тяжелые последствия (например, травмы или неумышленный смертельный случай), то виновному лицу грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Также в УК РФ предусмотрена и отдельная статья за порчу автомобиля как чужого имущества в случае, если приведшие к повреждению действия не были умышленными, то есть совершены по неосторожности. Это следующие случаи: - причиненный ущерб является крупным (его размер составил более 250 тыс. руб.);- порча произошла из-за использования огня или иного источника повышенной опасности.За подобные деяния возможен штраф в размере до 120 тыс. руб. или в сумме общегодового дохода виновного, также возможно назначение обязательных работ, исправительных или принудительных. В редких случаях присуждается лишение свободы, но срок не может превышать один год. К уголовному наказанию за умышленную порчу чужого автомобиля могут привлекаться только лица, которые на момент совершения преступных деяний достигли 16-летнего возраста. В случаях, когда происшествие привело к отягчающим обстоятельствам (например, погибли люди), ответственность может быть применена уже с 14 лет. Если речь идет о незначительном повреждении чужого имущества, в частности, машины и присуждении штрафа по КоАП, то наложение такой санкции предусмотрено для лица старше 16 лет. Что касается материального возмещения ущерба по Гражданскому кодексу, то если ребёнку не исполнилось четырнадцати лет, то эта ответственность возлагается на родителей.